ОАО «НБ «Траст»: Повышение ставок ЦБ по ключевым инструментам рефинансирования кажется все более и более вероятным

УрБК, Москва, 10.12.2010. Повышение ставок ЦБ кажется все более и более вероятным, заявили аналитики ОАО «НБ «Траст».

По их мнению, склониться в сторону возможного ужесточения денежно-кредитной политики уже в ближайшей перспективе ЦБ заставляет раскручивание инфляции. Помимо последствий засухи, на ускорении инфляции во многом сказывается ослабление рубля, что вынуждает ЦБ расставить акценты в сторону поддержания его стабильности.

«Мы придерживаемся мнения, что решение относительно ставок на предстоящем в конце декабря заседании совета директоров ЦБ будет зависеть от того, какую динамику покажет статистика по ключевым макро индикаторам за ноябрь. Определяющую роль будет играть устойчивость положительной динамики производства, инвестиций и кредитования при отсутствии каких-либо серьезных ухудшений в товарообороте розничной торговли. При условии, что темпы роста экономики останутся приемлемыми, ЦБ может пойти на повышение ставок уже в декабре, руководствуясь угрозой дальнейшего нарастания инфляции», — считают эксперты.

«Учитывая ту легкость, с которой осложнение ситуации с ликвидностью недавно привело к всплеску стоимости рублевых средств на денежном рынке, повышение ставок по ключевым инструментам рефинансирования кажется все более и более вероятным. Хотя мы не считаем, что декабрь наиболее подходящее для этого время. С одной стороны, всплеск ликвидности, спровоцированный ускорением расходов бюджета в конце декабря, еще создает потенциал для возвращения ставок денежного рынка к прежнему уровню. С другой стороны, повышение ставок со стороны ЦБ в условиях сильного притока ликвидности может иметь серьезные последствия для экономики. Куда более комфортным нам видится такое решение в начале следующего года, когда эффект от повышения ставок в силу ограниченности ликвидности будет более сдержанным», — заключили аналитики банка «Траст».

Другие материалы по теме: