Договор аренды земельного участка площадью 7 тысяч квадратных метров, расположенного на берегу озера Иткуль, признан недействительным

УрБК, Челябинск, 13.12.2010. Арбитражный суд удовлетворил исковые требования прокурора Челябинской области и признал договор аренды земельного участка площадью 7 тыс. кв. м, расположенного на берегу озера Иткуль в Верхнеуфалейском городском округе, недействительным в силу ничтожности сделки. Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, указанный земельный участок был предан для организации базы отдыха на основании договора аренды, заключенного между муниципальным учреждением «Комитет по управлению имуществом Верхнеуфалейского городского округа» и ООО «Недвижимость» с превышением полномочий.

На основании свидетельства о государственной регистрации собственником земель Иткульского участкового лесничества является Российская Федерация. ООО «Недвижимость» в установленном законом порядке за предоставлением лесного участка в аренду в Главное управление лесами Челябинской области не обращалось. Неправомерное распоряжение объектом федеральной собственности нарушало порядок реализации полномочий по управлению лесным участком, по охране и защите лесов, поступление платежей за пользование участком лесного фонда.

Другие материалы по теме: