ЦБ РФ отозвал лицензии у трех банков

УрБК, Москва, 14.12.2010. Банк России отозвал лицензии на осуществление банковских операций у трех кредитных организаций — ООО «Расчетная небанковская кредитная организация «Транштрейд» (Махачкала), ООО «ПриватХолдингБанк» (Москва) и ООО «Банк Империя» (Москва).

«Транштрейд» не выявлял операции, подлежащие обязательному контролю, и допускал нарушения сроков представления в Росфинмониторинг соответствующих сообщений. Кроме того, кредитная организация не соблюдала установленные значения обязательных нормативов, нарушала правила бухгалтерского учета, не создавала адекватные резервы на возможные потери по ссудной и приравненной к ней задолженности, а также не исполняла требования предписаний Банка России.

«В октябре — ноябре 2010 года кредитная организация выдала клиентам из кассы наличные денежные средства на закупку сельхозпродуктов и прочие цели в сумме более 5,3 млрд. руб. при валюте баланса на 01.12.2010 г. — 212,7 млн. рублей», — говорится в сообщении ЦБ.

«ПриватХолдингБанк» проводил высокорискованную кредитную политику, систематически размещая средства в низкокачественные активы и не создавая адекватные резервы на возможные потери. При этом кредитная организация представляла в надзорный орган недостоверную отчетность, скрывавшую ее неудовлетворительное финансовое положение.

В связи с потерей ликвидности «Банк Империя» не обеспечивал своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом руководство и участники кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации. Кроме того, кредитная организация проводила высокорискованную кредитную политику, допускала нарушения норматива обязательных резервов, депонируемых в Банке России. При этом банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность и не исполнял требования предписаний надзорного органа.

Во всех кредитных организациях назначены временные администрации по их управлению.

Другие материалы по теме: