С июня текущего года Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области забраковано более 4 тонн продуктов питания

УрБК, Челябинск, 14.12.2010. С июня текущего года Управлением Роспотребнадзора по Челябинской области забраковано более 4 т продуктов питания, сообщает пресс-служба ведомства.

В ходе проведенных проверок установлено более 500 различных правонарушений санитарного законодательства и законодательства в сфере защиты прав потребителей. В 274 предприятиях продукты питания реализовались с нарушением санитарных правил, без документов, подтверждающих их безопасность и качество, с истекшими сроками годности, в 86 — нарушались права потребителей на получение полной и достоверной информации о товаре, его изготовителе, составе.

Выявились такие нарушения норм и правил торговли, как продажа товаров, не соответствующих требованиям нормативных документов, неправильное оформление ценников, обман потребителей путем введения в заблуждение относительно цены, потребительских свойств товара, а также неисполнение ранее вынесенного предписания об устранении нарушений.

Завышение торговой надбавки на детское питание выявлено в одном случае, в 4 случаях стоимость табачных изделий превышала максимальную розничную цену изготовителя, реализация водки по цене ниже установленной обнаружена в 2 случаях.

По результатам проверок в отношении юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих продажу продуктов питания, составлено 370 протоколов об административных правонарушениях. Сумма наложенных штрафов составила около 750 тыс. руб.; 26 дел передано на рассмотрение по подведомственности в судебные органы.

Другие материалы по теме: