Группа компаний «Русагро» намерена построить в Челябинской области свинокомплекс стоимостью 13 млрд. рублей

УрБК, Челябинск, 15.12.2010. Группа компаний «Русагро» выразила намерение построить в Челябинской области свинокомплекс на 1 млн. голов единовременного содержания. Переговоры об этом прошли с губернатором Михаилом Юревичем. В ближайшее время планируется подписание соглашения о реализации проекта стоимостью 13 млрд. руб., сообщает пресс-служба областного министерства сельского хозяйства.

32 площадки нового предприятия и весь необходимый шлейф: убойное и перерабатывающее производство, кормозавод, лаборатории, — будут располагаться на территории двух муниципальных районов — Уйского и Чебаркульского. Планируется, что строительство и пуск площадок будут осуществляться поэтапно — с 2011 по 2016 годы. Это поможет создать на территории области около 2000 новых рабочих мест.

«Что касается экологии, то современные технологии позволяют обезопасить окружающую среду от вредного воздействия масштабного производства продуктов питания, и с этой точки зрения проект «Русагро» не вызывает никаких опасений у специалистов», — говорится в сообщении областного минсельхоза.

Как отмечают в министерстве, крупнейший инвестор в России заинтересовался работой в Челябинской области не случайно. Владельцев холдинга привлекла агрополитика региона, а точнее инициатива М. Юревича, обещающего возвести необходимые объекты инфраструктуры под новые инвестиционные проекты и, более того, обеспечить гарантиями инвестиционные кредиты из средств областного бюджета. Такая поддержка, в частности, будет оказана ЗАО «Уралбройлер», реализующему инвестиционные проекты в птицеводстве и свиноводстве, а также магнитогорской компании «СИТНО».

Другие материалы по теме: