Челябинская область развивает сотрудничество с Юго-Восточной Азией

УрБК, Челябинск, 16.12.2010. Торгово-промышленная палата РФ уведомила Конфедерацию ТПП стран Азиатско-Тихоокеанского региона о своей поддержке вступления Южно-Уральской ТПП в эту международную организацию в качестве аффилированного члена.

Напомним, в июле этого года президент ЮУТПП Федор Дегтярев посетил с деловой поездкой Шри-Ланку (о. Цейлон), встретился с руководством ТПП Цейлона для обсуждения возможности торгово-экономического сотрудничества, после чего было принято решение о вступлении ЮУТПП в Конфедерацию торгово-промышленных палат стран АТР. Данную инициативу поддержала ТПП РФ.

«Членство ЮУТПП в КТПП АТР позволит эффективно развивать международное сотрудничество Челябинской области с Юго-Восточной Азией, будет способствовать созданию благоприятных условий для продвижения продукции южноуральских предприятий в страны Азиатско-Тихоокеанского региона», — прокомментировал Ф. Дегтярев.

Между Шри-Ланкой и семью близлежащими странами действует соглашение о беспошлинной торговле, в соответствие с которым инвесторы — производители продукции для внутреннего рынка в течение пяти лет освобождаются от всех налогов. Если же их продукция идет еще и на экспорт, то период освобождения от налогов увеличивается до семи лет. Кроме того, производителям предоставляется возможность беспошлинной торговли со всеми этими странами.

ТПП Цейлона работает в тесном контакте с правительством республики и готова оказать административную поддержку и сопровождение проектов инвесторов Челябинской области от их начала до реализации, сообщает пресс-служба Южно-Уральской торгово-промышленной палаты.

Другие материалы по теме: