За нарушения трудового законодательства оштрафован директор ООО «Варненское»

УрБК, Челябинск, 17.12.2010. Государственной инспекцией труда в Челябинской области выявлены нарушения трудового законодательства в ООО «Варненское».

Как сообщили в ведомстве, на предприятии не была проведена аттестация рабочих мест по условиям труда в нарушение норм ст. 212 Трудового кодекса РФ. Руководитель и специалист по охране труда не прошли соответствующее обучение и проверку знаний. Спецодежда выдавалась частично, без сертификатов. На работах с вредными условиями труда работникам не выдавалось по установленным нормам молоко и другие равноценные пищевые продукты. Отсутствовали журналы учета инструктажей по охране труда и учета выдачи соответствующих инструкций. Работодателем не был организован надлежащий уход за средствами индивидуальной защиты, своевременно не осуществлялась химчистка, стирка, обеспыливание. Также установлен ряд других нарушений.

По результатам проверки работодателю выдано предписание о запрете использования выданной работникам спецодежды, не имеющей сертификатов соответствия государственным нормативным требованиям охраны труда. Директор предприятия привлечен к административной ответственности в виде наложения штрафа.

Другие материалы по теме: