Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: Мы готовы принимать любые инвестиции и создавать динамику спроса

УрБК, Челябинск, 20.12.2010 По окончании первого после рабочей поездки в Италию аппаратного совещания губернатор Челябинской области Михаил Юревич рассказал о своих впечатлениях от этой страны и итогах визита.

«Экономика Еврозоны держится на малом и среднем бизнесе, но этот бизнес не укладывается в российские стереотипы. Мы, например, побывали на механотронном заводе JOBS в итальянском городе Пьяченца, где сто тридцать сотрудников обеспечивают годовой оборот в семьдесят миллионов евро, и это считается малым бизнесом. На аналогичном предприятии в Челябинской области будет работать больше тысячи человек, и оно попадет в категорию крупного бизнеса. Это говорит о необходимости развития высоких технологий. Малый бизнес Италии готов инвестировать, но европейская экономика не растет, на продукцию низкий спрос. Вместе с тем, российская экономика развивается, Челябинская область готова принимать любые инвестиции и создавать динамику спроса», — заявил М. Юревич.

Губернатор подчеркнул, что на пути привлечения инвестиций в регион есть ряд сложностей, таких как удаленность от границ и отсутствие международного авиасообщения. «Мы занимаемся проблемами аэропорта, но их решение требует времени. Из-за того, что наш аэропорт не развивался, инвесторы оседали в Свердловской области, где есть «Кольцово», а на Южный Урал попадали, по всей видимости, случайно или подробно изучив нашу территорию», — отметил М. Юревич. Он также дал понять, что «Кольцово» останется главным аэропортом Урала. «Сейчас практически все международные перелеты в Челябинск можно осуществить только через Москву, это неудобно. Мы ведем переговоры с рядом авиакомпаний для того, чтобы установить больше прямых рейсов. Но Кольцово уже заняло эту нишу и вряд ли освободит ее, хотя когда-то давно челябинский аэропорт имел конкурентные преимущества», — подчеркнул глава региона.

В целом, по словам губернатора, которые приводит его пресс-служба, поездка делегации правительства и бизнесменов Челябинской области прошла удачно и в ближайшем будущем последуют новые визиты — в те страны, которые потенциально могут инвестировать в регион, — Китай, Германию. «За инвестициями следуют высокие технологии и увеличение производительности труда. Наша молодежь, получающая высшее образование, сможет применить свои знания на современных предприятиях», — заключил глава региона.

Другие материалы по теме: