ООО «Совлинк»: В 2011 году инфляция в РФ составит примерно 8%

УрБК, Москва, 21.12.2010. «В 2011 году инфляция в РФ составит примерно 8%», — прогнозирует заместитель руководителя аналитического департамента ООО «Совлинк» Ольга Беленькая.

По ее мнению, в начале 2011 года инфляционное давление может оказывать сезонный пик бюджетных расходов конца предыдущего года, повышение тарифов и остаточный эффект от ценового продовольственного шока второго полугодия 2010 года.

«Однако в целом мы ожидаем, что инфляция будет сдержанной как следствие слабого спроса в экономике и низкой потребительской активности населения (высокая доля сбережений). Сдерживающим фактором для инфляции должно стать замедление роста денежной массы и планы Минфина по финансированию бюджетного дефицита преимущественно за счет заимствований, т.е. неинфляционного источника», — говорит О. Беленькая.

«Инфляционные риски связаны с возможным резким изменением потребительского поведения, глобальным ростом цен на продовольственные товары, а также значительным притоком внешнего капитала (что на данный момент представляется маловероятным)», — заключила она.

Другие материалы по теме: