В декабре 2010 года индекс предпринимательской уверенности в РФ вырос на 10%

УрБК, Москва, 23.12.2010. Индекс предпринимательской уверенности в России, отражающий обобщенное состояние предпринимательского поведения, в декабре 2010 года повысился по сравнению с декабрем 2009 года в добывающих производствах с минус 13% до минус 3%, в обрабатывающих производствах — с минус 15% до минус 6%, в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды — с 0% до 6%. Об этом свидетельствуют данные Росстата.

На величину индекса в производстве и распределении электроэнергии, газа и воды значительное влияние оказывает сезонный характер производства в этой сфере деятельности.

В среде опрошенных руководителей число оптимистически настроенных на рост производства в течение ближайших 3 месяцев превышает число пессимистически ожидающих снижения выпуска продукции по предприятиям, добывающим полезные ископаемые, на 4%, по обрабатывающим производствам — на 6%.

В декабре экономическую ситуацию в своей организации считают благоприятной 6% и удовлетворительной — три четверти руководителей добывающих и обрабатывающих производств. Улучшения ситуации в ближайшие 6 месяцев ожидает каждый четвертый респондент.

Другие материалы по теме: