Министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко: Рынок легковых автомобилей вырастет на 28,5% в 2010 году

УрБК, Москва, 24.12.2010. Объем рынка новых легковых автомобилей в России в 2010 году составит 1,75 млн. единиц, что превысит показатель 2009 года на 28,5%, сообщил министр промышленности и торговли РФ Виктор Христенко в четверг на совещании по развитию автопрома.

«До конца года рынок легковых автомобилей составит 1,75 млн. штук и вырастет на 28,5%», — сказал В. Христенко.

Если же учитывать ввоз подержанных автомобилей, то рынок может достигнуть показателя в 1,9 млн. штук, добавил глава Минпромторга.

В. Христенко также сообщил, что импорт легковых автомобилей за одиннадцать месяцев этого года составил 713 тыс. машин.

По его словам, юридические лица в основном импортируют новые автомобили, а физические — подержанные. Он уточнил, что в основном подержанные автомобили ввозятся на Дальнем Востоке, из них более 60% всех машин имеют объем двигателя до полутора литров, что делает их конкурентоспособными на вторичном рынке.

«Растущие объемы импорта подтверждают, что российский рынок с точки зрения предпочтений потребителя давно относится к развитым», — констатировал министр.

Ассоциация европейского бизнеса прогнозировала продажи автомобилей в РФ в текущем году на уровне 1,6 млн. штук, в том числе легковых — 1,45 млн. машин, напоминает РИА «Новости».

Другие материалы по теме: