Банк России оставил ставку рефинансирования на уровне 7,75% годовых

УрБК, Москва, 24.12.2010. Совет директоров Банка России сегодня принял решение оставить без изменения уровень ставки рефинансирования (7,75% годовых) и процентных ставок по операциям предоставления ликвидности, но при этом повысить с 27 декабря 2010 года процентные ставки по депозитным операциям на 0,25 процентного пункта.

Уровень инфляции в годовом выражении по состоянию на 20 декабря 2010 года составил 8,4% по сравнению с 8,1% в ноябре. На конец 2010 года, по оценкам Банка России, данный показатель не превысит уровня предыдущего года. Наиболее существенный вклад в инфляцию продолжает вносить подорожание продовольственных товаров, поддерживаемое ростом цен на мировых товарных рынках. В настоящее время с учетом динамики основных показателей денежно-кредитной сферы, в частности сохраняющейся тенденции замедления роста денежных агрегатов, Банк России считает, что инфляционные риски, обусловленные монетарными условиями, остаются умеренными, но заслуживающими более пристального внимания со стороны денежных властей.

«В ноябре сохранились основные тенденции в динамике других показателей, отражающие процесс восстановления российской экономики. Продолжилось увеличение темпов роста промышленного производства в годовом выражении по сравнению с предыдущим месяцем. Темп роста инвестиций в основной капитал в ноябре после периода уверенного ускорения немного снизился, однако, остался на относительно высоком уровне. Годовые темпы роста реальных доходов населения и оборота розничной торговли в ноябре несколько повысились», — говорится в сообщении регулятора.

Продолжился рост кредита экономике со стороны банковского сектора, отмечают в ЦБ. При этом процентные ставки по кредитам банков нефинансовым организациям достигли рекордно низких в исторической ретроспективе уровней, почти вдвое снизившись относительно своего пика в острой фазе кризиса.

С учетом сохранения основных макроэкономических тенденций и сложившегося баланса внешних и внутренних инфляционных рисков в целях поддержки восстановления экономического роста Банк России счел возможным сохранить без изменения процентные ставки по своим операциям рефинансирования.

«Вместе с тем сужение коридора процентных ставок по операциям Банка России за счет увеличения ставок по депозитным операциям направлено на повышение действенности процентной политики, условия для которого, в частности, были созданы достигнутым в текущем году увеличением гибкости формирования курса рубля», — отмечают в ЦБ. С учетом текущей конъюнктуры денежного рынка и действующих факторов формирования банковской ликвидности указанное изменение, по оценкам Банка России, не приведет к существенному повышению стоимости заимствований денежных средств для конечных заемщиков, однако в дальнейшем будет содействовать снижению волатильности рыночных процентных ставок.

Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будут рассмотрены вопросы процентной политики, предполагается провести в январе 2011 года.

Другие материалы по теме: