ЗАО «Троицкие энергетические системы» заплатило 2 млн. руб. за нарушение антимонопольного законодательства

УрБК, Челябинск, 29.12.2010. ЗАО «Троицкие энергетические системы» в соответствии с постановлением Челябинского УФАС России перечислило в федеральный бюджет штраф в размере 2 млн. 29 тыс. 820 руб. за нарушение Закона о защите конкуренции, сообщает пресс-служба антимонопольного органа. Правомерность данного постановления ранее подтвердили Арбитражный суд Челябинской области и Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд.

Напомним, организация включала в договоры теплоснабжения, заключенные с потребителями центральной части г. Троицка, условия об оплате ими услуг по передаче энергии, осуществляемых ОАО «Челябоблкоммунэнерго». При этом ЗАО «Троицкие энергетические системы» не возмещало транспортирующей организации полученные им средства за услуги по передаче тепловой энергии.

Кроме того, при направлении ОАО «Челябоблкоммунэнерго» договоров на передачу тепловой энергии, потребители отказывались от их подписания, поскольку ими уже были заключены договоры теплоснабжения с ЗАО «Троицкие энергетические системы», цена которых включает тариф на оказание услуг по передаче энергии.

В ходе рассмотрения дела антимонопольный орган выявил, что между ОАО «Челябоблкоммунэнерго» и ЗАО «Троицкие энергетические системы» не урегулированы договорные отношения по порядку оплаты за оказываемые ОАО «Челябоблкоммунэнерго» услуги. Следовательно, ЗАО «Троицкие энергетические системы» неправомерно заключило с потребителями тепловой энергии договор, согласно которому самостоятельно взимало с них плату за транспортировку энергии.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России установило, что ОАО «Челябоблкоммунэнерго» не обязано заключать с ЗАО «Троицкие энергетические системы» договор на передачу тепловой энергии потребителям центральной части г. Троицка, поскольку вправе заключить данный договор напрямую с потребителями.

Антимонопольный орган признал, что действия ЗАО «Троицкие энергетические системы» привели к ущемлению прав и законных интересов ОАО «Челябоблкоммунэнерго» и нарушению Закона о защите конкуренции.

Другие материалы по теме: