ЮУТПП: План мероприятий на 2010 год выполнен в полном объеме

Южно-Уральская торгово-промышленная палата подвела итоги работы за 2010 год. Намеченный план мероприятий удалось выполнить в полном объеме, констатировали в ЮУТПП.

Заключено более 100 соглашений о сотрудничестве с региональными органами исполнительной и законодательной власти, подразделениями федеральных структур, органами местного самоуправления, территориальными торгово-промышленными палатами.

Только во II полугодии 2010 года палатой подписаны соглашения со следственным управлением Следственного комитета при прокуратуре РФ по Челябинской области, администрациями Миасского городского округа и Еманжелинского муниципального района, Челябинским региональным отделением Союза машиностроителей России, Запорожской торгово-промышленной палатой (Украина). Продолжено выполнение комплексных планов совместных мероприятий по реализации этих соглашений.

В органы законодательной и исполнительной власти, в Торгово-промышленную палату РФ направлено 50 предложений и инициатив по совершенствованию законодательной и нормативной правовой базы, часть из них реализована.

В рамках соглашения о сотрудничестве с прокуратурой Челябинской области специалистами палаты, аккредитованными при Министерстве юстиции России, проведена правовая экспертиза региональных и муниципальных нормативных правовых актов на коррупциогенность.

Совместно с ФСФР при участии специалистов фондовых бирж ММВБ, РТС, инвестиционных, брокерских, управляющих компаний ЮУТПП проведена «Неделя финансовой грамотности. Регионы России. Урал». Более 130 представителей малого и среднего бизнеса получили практические рекомендации по антикризисному управлению рисками при работе с финансовыми инструментами, финансовому планированию и другим вопросам. Вместе с Арбитражным судом Челябинской области палатой была подготовлена конференция «Альтернативные способы урегулирования правовых конфликтов. Третейский суд. Медиация». Избрано правление некоммерческого партнерства медиаторов, начата работа по созданию саморегулируемой организации медиаторов Челябинской области.

В целях повышения финансовой и правовой грамотности предпринимателей совместно с муниципальными органами власти проведены бесплатные информационно-консультационные семинары в Еманжелинске, Златоусте, Миассе, Троицке и Челябинске.

В отчетном году ЮУТПП провела мониторинги по оценке состояния и проблем малого и среднего бизнеса, рейдерству (незаконных корпоративных захватов), оценке качества услуг, предоставляемых Управлением Росреестра по Челябинской области, потребностей бизнеса и органов власти в видах услуг по обеспечению внешнеэкономической и межрегиональной деятельности.

В рамках межгосударственных и межрегиональных соглашений и протоколов ЮУТПП организованы торгово-экономические миссии и деловые визиты в Японию, Китай, Германию, Италию, Турцию, Сербию, Казахстан, Туркменистан, Киргизию, Армению, Белоруссию, Украину и регионы России. При поддержке палаты представители бизнеса Челябинской области приняли участие в 30 российских и зарубежных выставках и форумах. В ЮУТПП прошли деловые приемы и встречи 7 делегаций, презентации 6 отечественных и иностранных предприятий.

В сентябре состоялось заседание Ассоциации торгово-промышленных палат Уральского федерального округа, на котором принято решение о создании межведомственной рабочей группы по развитию внешнеэкономических связей и выставочно-ярмарочной деятельности при аппарате полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе.

Для развития взаимовыгодного сотрудничества между предприятиями Челябинской области и Республики Казахстан ЮУТПП создано ТОО «Межгосударственный центр торгово-экономического сотрудничества и сертификации «КАЗРОССЕРТ» в городе Костанае.

ЮУТПП продолжила работу по расширению спектра предоставляемых услуг. В 2010 году в палате созданы новые структурные подразделения: центр пожарной безопасности и аудита, а также центр энергетического аудита. По объему оказываемых услуг ЮУТПП занимает 5-е место среди торгово-промышленных палат России.

В настоящее время ЮУТПП объединяет 528 предприятий и предпринимателей из Челябинской области и других регионов России. Доля малого и среднего бизнеса составляет 72,3%. За отчетный период в члены палаты принято 69 хозяйствующих субъектов.

По итогам опроса бизнес-сообщества, проведенного в рамках XII съезда представителей малого и среднего бизнеса Челябинской области, Южно-Уральская торгово-промышленная палата признана наиболее эффективной общественной организацией Челябинской области 2010 года, за нее проголосовало 62,5% участников опроса.

Другие материалы по теме: