В работе муниципального автономного учреждения «Комбинат продовольствия и социального питания» выявлены нарушения законодательства

УрБК, Челябинск, 12.01.2011. Прокуратура города Челябинска по обращению работников провела проверку деятельности муниципального автономного учреждения «Комбинат продовольствия и социального питания» и выявила грубые нарушения санитарно-эпидемиологического и трудового законодательства.

Созданная по приказу начальника городского Управления по делам образования комиссия по контролю за качеством исполнения муниципального задания провела выезды в 18 дошкольных образовательных учреждений.

В ходе оперативного контроля поставки продуктов в дошкольные учреждения установлено отсутствие санитарных паспортов на автотранспорт, а также доставка пищевых продуктов неспециализированным транспортом. Водители-экспедиторы не обеспечены спецодеждой (халатами и перчатками). Имелись случаи доставки в детские сады крупы низкого качества, какао с личинками моли, подмороженных овощей.

Кроме того, руководство комбината в нарушение статьи 140 Трудового кодекса Российской Федерации несвоевременно выплатило пяти уволившимся работниками причитающиеся денежные средства. При этом не начислялась и не выплачивалась денежная компенсация, предусмотренная статьей 236 Трудового кодекса Российской Федерации, за задержку выплаты заработной платы.

Прокуратура города Челябинска внесла начальнику городского Управления по делам образования представление об устранении нарушений законодательства о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения при организации питания в дошкольных образовательных учреждениях, а также трудового законодательства.

Директор муниципального автономного учреждения «Комбинат продовольствия и социального питания» привлечен к ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства о труде) и оштрафован.

В настоящее время заработная плата уволившимся работникам выплачена в полном объеме, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: