ИК «Финам»: Рост ВВП России по итогам 2011 года составит 4,5%

УрБК, Москва, 31.10.2011. ИК «Финам» представила прогноз, согласно которому рост ВВП России по итогам 2011 года составит 4,5%. По оценкам аналитиков, сохранение благоприятной ситуации на рынке нефти, восстановление потребительского спроса и инвестиций, а также ожидаемое увеличение госрасходов в предвыборный год внесут основной вклад в ускорение российской экономики.

В 2010 году российская экономика в целом разочаровала инвесторов, ожидавших более быстрых темпов восстановления, особенно, на фоне уверенного роста сырьевых рынков. «После достижения пиковых темпов в мае (год к году), рост российского ВВП замедлялся вплоть до октября 2010 года», — говорится в аналитическом отчете «Финама». Всего по итогам 11 месяцев 2010 года ВВП России продемонстрировал скромные темпы роста, прибавив 3,7% год к году.

Основной причиной скромной динамики ВВП в 2010 году стал спад экономики в летние месяцы, обусловленный аномальной жарой и лесными пожарами, считает старший аналитик ИК «Финам» Константин Романов. «При этом от жары пострадало не только сельское хозяйство, но и другие отрасли. Осенью инвестиции в основной капитал начали демонстрировать положительную динамику, а потребительский спрос продолжил расти год к году», — отмечает он.

Реальный рост ВВП России по итогам 2011 года, согласно базовому сценарию «Финама», может составить 4,5%. По мнению аналитиков инвестиционной компании, ускорению темпов роста ВВП будет способствовать целый ряд факторов. «Во-первых, по нашим оценкам, цены на нефть должны остаться на высоком уровне. В базовом сценарии наш прогноз средней цены на нефть марки Urals составляет $89 за баррель, а в оптимистичном — $95 за баррель. Высокие цены на нефть позволят сохранить объемы экспорта на высоком уровне. Во-вторых, стоимость кредитов для реального сектора находится на рекордно низких уровнях, в том числе и ниже докризисных, что будет стимулировать как потребление, так и инвестиционную активность. В-третьих, Правительство РФ в предвыборный год будет увеличивать объем госрасходов, что также окажет позитивное влияние на динамику ВВП. В оптимистичном сценарии мы ожидаем рост ВВП на 5,0%, а в пессимистичном рост составит 3,5%», — говорит К. Романов.

По мнению ИК «Финам», главными бенефициарами развития процессов восстановления российской экономики должны стать компании, ориентированные, прежде всего, на внутренний спрос. В их числе — отдельные представители банковского сектора, отрасли электроэнергетики, потребительского сектора, имеющие прочные рыночные позиции.

Другие материалы по теме: