ОАО «ЧТПЗ» объявило о проведении IPO в Лондоне

ОАО «Челябинский трубопрокатный завод» официально объявило о планах проведения IPO.

Предложение будет состоять из существующих и новых акций. Акции и GDR будут размещены на LSE, ММВБ и РТС, передает «Интерфакс» со ссылкой на сообщение ЧТПЗ.
Глобальным координатором выступит J.P. Morgan, Банк Москвы, Газпромбанк и Raiffeisenbank — совместными менеджерами.

«Размещение на Лондонской площадке — это следующий шаг в развитии компании, его цель — привлечь новых акционеров, увеличить ликвидность торгуемых акций и снизить долговую нагрузку», — прокомментировал финансовый директор и председатель Совета директоров ЧТПЗ Сергей Моисеев.

Эксперты позитивно оценили предстоящее IPO компании.

«Та отсрочка с размещением, которую предпринял ЧТПЗ, пошла ему на пользу. Компания ввела в строй свои ключевые проекты Высота-239 и Железный Озон 32, они уже начали выпускать продукцию, реализация которой позволила начать возврат средств, потраченных на эти проекты. Компания увеличила выпуск продукции, так, за 11 месяцев ЧТПЗ увеличил выпуск труб на 140,9% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 519,8 тысяч т до 732,3 тыс. т), а ПНТЗ увеличил производство труб на 125,7% по сравнению с аналогичным периодом прошлого года (с 500,2 тыс. т до 628,7 тыс. т). Все эти факторы создают благоприятный фон для предстоящего размещения компании, повышают доверие к ней со стороны инвесторов, способствуют росту интереса к ее бумагам. Поэтому, несмотря на имеющуюся у компании долговую нагрузку, спрос на ее акции может быть весьма высоким», — заявил УрБК ведущий эксперт УК «Финам Менеджмент» Дмитрий Баранов.

Другие аналитики более осторожны в оценках. По мнению начальника фондового департамента ООО ФА «Милком-Инвест» Виталия Шурупова, во многом успех будет зависеть от цены размещения.

«Сейчас акции ОАО «ЧТПЗ» уже достигли докризисных уровней и торгуются выше двух стоимостей чистых активов (на 30 сентября 2010 года), приходящихся на одну акцию. Поэтому о предстоящем бурном росте я бы не стал говорить», — отметил он.

В ЗАО «ТКБ «Капитал», напротив, ожидают дальнейшего увеличения капитализации трубников.

«Необходимо отметить, что в конце 2010 года бумаги компании демонстрировали существенный рост. В частности, в декабре 2010 года котировки акций ЧТПЗ увеличились на 42%, до $2,8, и приблизились к нашей целевой цене ($3,0 за обыкновенную акцию). Однако мы полагаем, что капитализация ЧТПЗ в преддверии IPO продолжит расти», — заявил аналитик компании Евгений Рябков.

Другие материалы по теме: