ООО «Инвесткафе»: По итогам 2011 года инфляция будет на уровне 7,5-8%

УрБК, Москва, 13.01.2011. «К сожалению, скорее всего, в следующем году ситуация также останется тяжелой, и максимум, которого сможет достигнуть экономика России — 4%», — заявил аналитик ООО «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Тем не менее, считает он, рост в 4% — тоже не очень плохой результат. «Будет расти промпроизводство, хотя рост будет значительно меньше, чем в 2011 году. Я ожидаю роста примерно на 3,5-4%. Сейчас сильный рост промпроизводства обеспечен за счет эффекта «низкой базы», т.к. по итогам 2009 года этот показатель значительно сократился. В 2011 году хороший рост покажет машиностроение за счет господдержки, а также притока иностранных инвестиций в отрасли, кроме этого я жду роста в добывающей промышленности», — прогнозирует А. Сафонов.

«При этом, на мой взгляд, инфляция постепенно будет замедляться, но основной эффект от действий ЦБ, в частности, от повышения ставок, мы увидим только в 2012 году. Напомню, что по официальным прогнозам в 2011 году инфляция составит 6-7%, а в 2012 — 5-6%. Даже эти цифры пока недостижимы из-за притока денег в экономику в связи с ростом денежной массы. Во-вторых, правительству, с учетом роста внутреннего долга, не очень-то и необходимо инфляцию сдерживать, поскольку тогда фактические платежи по госдолгу станут меньше, что позволит хоть немного сократить дефицит бюджета. В 2011 году инфляция вряд ли будет менее 7%. Но не думаю, что она превысит 9%, это очень большое значение, и правительство постарается удержать рост цен в приемлемых рамках. Скорее всего, по итогам 2011 года инфляция будет на уровне 7,5-8%», — считает аналитик.

«Одной из главных проблем, вызывающих опасение, является дефицит федерального бюджета. В ближайшие годы справится с ним вряд ли удастся, и здесь помогут только высокие цены на нефть и увеличение госдолга», — добавил А. Сафонов.

Другие материалы по теме: