Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: У нас есть все основания для получения ПЭТ-центром статуса уральского центра ядерной медицины

УрБК, Челябинск, 14.01.2011. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич посетил ПЭТ-центр, начинающий массовый прием пациентов.

Нынешний визит М. Юревича в центр позитронно-эмиссионной томографии, расположенный в городе Челябинске, стал вторым за время его пребывания в статусе высшего должностного лица региона. В августе прошлого года М. Юревич осмотрел это медицинское учреждение, часть помещений и систем которого находилось в состоянии строительства или ремонта. Тогда же глава региона отдал ряд распоряжений о необходимости скорейшего введения в эксплуатацию ПЭТ-центра, а сегодня оценил результаты их исполнения.

Губернатор осмотрел систему специальной канализации, помещения отделения радионуклидной и лучевой терапии и сам ПЭТ-центр. По окончании визита М.Юревич сообщил, что ПЭТ-центр полностью готов к массовому приему пациентов. Он отметил, что таких масштабных радиологических центров в стране всего три и один из самых оснащенных находится на территории Челябинской области. По словам губернатора, которые приводит его пресс-служба, полноценному приему людей мешало отсутствие специальной очистной системы. Ее запуск фактически замкнул цепочку оказания всех видов онкологической помощи населению не только Челябинской области, но и соседних регионов. Теперь, с вводом системы в эксплуатацию, будут задействованы все мощности, начнется полноценный прием больных.

«Смертность от раковых заболеваний у нас в стране и в Челябинской области находится на втором месте после сердечно-сосудистых. Эта статистика подразумевает наличие современной методики диагностики и лечения онкологических заболеваний, что даст больше шансов южноуральцам. До последнего времени в регионе онкологическое заболевание было приговором, в то время как в ведущих странах лечение спасает от 80 до 90% больных. Теперь же на территории области есть два ПЭТ-центра, второй откроется в Магнитогорске нынешней весной», — отметил М. Юревич.

Губернатор подчеркнул, что задача на ближайшее время — придать челябинскому ПЭТ-центру на федеральном уровне межрегиональный статус. В настоящее время прием жителей области ведется бесплатно, средства выделяются из областного бюджета, а придание центру межрегионального статуса позволит лечить больных из других регионов, покрывая часть расходов. «Все основания для получения ПЭТ-центром статуса уральского центра ядерной медицины у нас есть. Мы ведем переговоры с Минсоцздравразвития, которые должны в ближайшее время определиться с общей для страны концепцией по таким центрам», — прокомментировал ситуацию губернатор.

Как отметил М. Юревич, мощности ПЭТ-центра позволят избежать очередей в советском понимании этого слова. «Ждать приема в коридоре — для таких центров это не считается очередью. Гораздо хуже месяцами ждать, когда тебя пригласят на прием. Мы рассчитываем, что такого не будет», — сообщил глава региона, добавив, что главная задача центра — довести процент выздоровевших пациентов до уровня таких стран, как Япония, Германия и Америка.

В свой предыдущий визит в областной онкодиспансер М. Юревич упоминал о возможности строительства гематологического центра. Сегодня губернатор сообщил, что концепция разрабатывается. «В стране и области много больных с заболеваниями крови. После разработки концепции будет утвержден бюджет, и гематологический центр будет построен. Тем самым все основные раковые заболевания на территории Южного Урала будут подвергаться качественному лечению», — подчеркнул губернатор.

Другие материалы по теме: