Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: В 2011 году в Челябинске должно быть построено 800 тыс. квадратных метров жилья

УрБК, Челябинск, 20.01.2011. В 2011 году в Челябинске необходимо сдать в эксплуатацию 800 тыс. кв. м жилья, а в следующем выходить на объемы 1 млн. 100 тыс. «квадратов». Такую задачу поставил губернатор Михаил Юревич на областном градостроительном совете.

«Задача активизировать строительство именно на территории Челябинска. Люди стремятся переехать сюда из сельской местности, потому что в областном центре есть рабочие места. И надо создать все условия, чтобы жилье было максимально доступным», — отметил М. Юревич.

Губернатор назвал реальной цену в 24-25 тыс. за квадратный метр в районах Челябинска, где строится максимальное количество домов. Например, Краснопольская площадка, Чурилово. Именно здесь власти планируют получить максимальный объем вводимого жилья с оптимальной ценой.

При этом М. Юревич подчеркнул, что в эти расчеты не включена социальная нагрузка — наличие в районе детских садов, поликлиник, школ, пожарных депо.

«Придется строить на бюджетные деньги, иначе стоимость квартиры будет неподъемной. Как губернатор я заинтересован, чтобы цена была минимальной, и наши жители купили как можно больше жилья», — говорит глава региона.

Одним из вопросов в повестке областного градсовета была планировка территории Тракторозаводского района Челябинска. Вице-мэр Владимир Слободской доложил, что в предстоящие 20 лет здесь планируется увеличить объемы вводимого жилья, благоустроить набережную Первого озера и превратить проспект Ленина в районе ООО «ЧТЗ-Уралтрак» в деловой центр. Губернатор внес свои замечания в части обустройства прибрежной зоны. В частности, глава региона подверг сомнению необходимость проведения дорогостоящих работ по засыпанию берега Первого озера. После внесения этих изменений общая концепция будет утверждена, сообщает пресс-служба губернатора.

Другие материалы по теме: