Заведующий кафедрой Челябинского института экономики и права им. М.В. Ладошина Владислав Салыев: Я категорически против отмены стипендий

УрБК, Челябинск, 20.01.2011. «Я категорически не согласен с предложением об отмене стипендий», — заявил УрБК заведующий кафедрой Челябинского института экономики и права им. М.В. Ладошина Владислав Салыев.

Напомним, накануне помощник Президента РФ Аркадий Дворкович высказал мнение о том, что студенческие стипендии необходимо отменить. Он предлагает компенсировать их предоставлением студентам возможности подработки. По мнению А. Дворковича, такая мера позволит экономить средства налогоплательщиков.

«На старших курсах многие студенты уже начинают работать, как правило, это не лучшим образом отражается на уровне их подготовки. Редко какой работодатель готов принимать на работу студентов на неполный рабочий день, поэтому многие вынуждены пропускать учебные занятия, сокращается время на самостоятельную подготовку», — отмечает В. Салыев.

«Учеба — это тоже труд, это время, затраченное на изучение научных материалов, это деньги, потраченные на приобретение периодической печати, трафик интернета и т.д. Если студент ответственно подходит к такому труду, то его усилия достойны вознаграждения, в том числе в виде стипендии», — считает он.

«У государства есть серьезные проблемы в комплектовании доходов бюджетной системы. Так, например, в 2009 дефицит консолидированного бюджета составлял около 2,45 трлн. руб., а в 2010 около 1 трлн. руб. Уже как два года у нас дефицитные бюджеты, социальная нагрузка, особенно в части покрытия дефицита Пенсионного фонда России, растет и будет продолжать расти. Понятно, что руководство страны стремится снизить расходы социального характера. Под этот процесс уже попали работники бюджетной сферы — декларируемое увеличение зарплаты бюджетников обернулось реальным снижением заработной платы для большинства из них. Из этой же «оперы» разговоры о поднятии пенсионного возраста и т.д. Теперь очередная тема — отмена стипендий для студентов. К сожалению, этот процесс уже не остановить, и рано или поздно эти инициативы будут воплощены в жизнь», — полагает В. Салыев.

«В этой связи на месте А. Дворковича было бы честнее сказать, что у государства нет средств на поддержание социальной сферы, поэтому оно впредь будет сокращать расходы на ее содержание», — говорит он.

«Если государство хочет сэкономить на стипендиях студентам, то можно было бы обеспечить адресность таких стипендий. Например, выдавать их иногородним студентам при наличии справок, подтверждающих низкий уровень доходов родителей», — предложил завкафедрой Челябинского института экономики и права.

Другие материалы по теме: