Прокуратура: По вине ОАО «ЧЭМК» поселок Красногорский «накрывало» угольной пылью

УрБК, Еманжелинск (Челябинская область), 21.01.2011. Прокуратура города Еманжелинска по обращению гражданина о загрязнении атмосферного воздуха угольной пылью провела проверку исполнения природоохранного законодательства на Красногорском участке рекультивации угольного карьера.

В ходе прокурорской проверки установлено, что на территории Красногорского участка осуществляется деятельность по горнотехнической и биологической рекультивации с использованием феррохромовых самораспадающихся шлаков ОАО «ЧЭМК». В нарушение требований законодательства об охране окружающей среды и атмосферного воздуха выгрузка шлака на участке осуществлялась без надлежащего учета неблагоприятных метеоусловий. Вместо получения сведений о погоде от диспетчера комбината, начальник участка ориентировался на показания флюгера и информацию по радио. Кроме того, время приостановления работ не отражено в журнале учета периода неблагоприятных метеоусловий.

Прокуратура города Еманжелинска внесла директору ОАО «ЧЭМК» представление об устранении нарушений природоохранного законодательства, по результатам рассмотрения которого начальник Красногорского участка привлечен к дисциплинарной ответственности. Предприятие приняло меры по обеспечению своевременного оповещения Красногорского участка о наступлении неблагоприятных метеоусловий, сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

Другие материалы по теме: