Премьер-министр России Владимир Путин: Мы должны предусмотреть дополнительные меры по повышению устойчивости банковской системы

УрБК, Москва, 25.01.2011. Правовая защищенность кредиторов и заемщиков банков России должна быть улучшена. Об этом заявил премьер-министр России Владимир Путин.

«Мы должны повысить ответственность и прозрачность принятия решений в банковской сфере, улучшить правовую защищенность как кредиторов, так и заемщиков», — сказал он, выступая на совещании по стратегии развития банковского сектора России до 2015 года.

В. Путин подчеркнул, что в целом банковская система должна стать эффективной, ориентированной на современные банковские технологии.
«Одновременно мы должны сделать все необходимые выводы из прошедшего финансово-экономического кризиса и предусмотреть дополнительные меры по повышению устойчивости банковской системы», — цитирует премьер-министра «Интерфакс».

В. Путин также считает, что нельзя заведомо исходить из того, что государство всегда будет оказывать помощь финансовым организациям в кризис.

«Конечно, мы будем поддерживать, всегда подставим плечо финансовым учреждениям, но иждивенчество недопустимо. Банковская система должны быть выстроена таким образом, чтобы в ней самой был заложен сильный запас прочности, были внутренние резервы для реагирования на возможные риски», — сказал премьер-министр.

Глава правительства также подчеркнул, что банковская система должна быть адекватна тем вызовам, которые стоят перед страной, также она должна ориентироваться на запросы граждан, например, в такой социально значимой сфере, как решение жилищных проблем.

«Конечно, работа банков призвана дать дополнительные импульсы росту, модернизации и структурной перестройке экономики. Нам необходимо эффективно конвертировать национальные накопления в капиталы для развития. В случае необходимости — на выгодных условиях привлекать ресурсы на глобальных финансовых рынках», — отметил он.

Премьер-министр подчеркнул, что все эти факторы определяют высокие требования к собственникам и менеджменту кредитных организаций.

Другие материалы по теме: