Предпринимателям Челябинской области представили новейшие немецкие технологии

УрБК, Челябинск, 26.01.2011. В Южно-Уральской торгово-промышленной палате состоялась презентация технологии DMFC — новой технологии получения энергии немецкой компании «SFC Energy AG» (г. Бруннталь/Мюнхен).

Открыл мероприятие вице-президент ЮУТПП Игорь Аристов.

Одной из задач Южно-Уральской ТПП является содействие развитию партнерских отношений между иностранными и челябинскими компаниями, привлечению новейших зарубежных технологий для создания совместных производств. Результатом проведения данной презентации в Челябинской области может стать организация производства экспортно ориентированной продукции на базе новейших немецких технологий, отметил И. Аристов.

По словам разработчиков, технология получения энергии — это прямое преобразование метанола в электрический ток. Она гарантирует наличие электропитания в любом месте, в любое время и при любой погоде. Экологически чистые химические источники тока «EFOY» не требуют технического обслуживания.

Уникальная немецкая разработка используется по всему миру в качестве мобильного электропитания: в нефтяной и газовой промышленности, области контроля и регулирования дорожного движения, подразделениях пожарной охраны и службах спасения, системах безопасности и тревожных сигнализаций, на станциях мобильной связи, в дачных и охотничьих домиках, на спортивных яхтах и в трейлерах, в военном секторе.

Как сообщает пресс-служба ЮУТПП, интерес к немецкой технологии проявили более 80 руководителей и специалистов компаний Южного Урала. После презентации каждый мог задать дополнительные вопросы иностранным коллегам, обсудить перспективы сотрудничества.

В этот же день в центре делового образования ЮУТПП прошло заседание круглого стола по теме «Получение энергии из отходов», в котором принял участие управляющий немецкой компании UC Group Роман Дауб, руководители предприятий из Челябинска, Верхнего Уфалея.

Р. Дауб рассказал о возможностях практического использования мусора и отходов с высокой теплотворной способностью, образующихся в быту, промышленности и производственной деятельности. По его мнению, отходы, которые подлежат срочной экологически чистой утилизации, нужно использовать так, как это происходит в Западной Европе — в качестве альтернативного топлива для получения энергии.

На заседании круглого стола также были рассмотрены вопросы защиты окружающей среды от вредных выбросов, охраны труда и техники безопасности.

Южноуральские предприниматели обменялись опытом работы, получили советы от немецкого эксперта.

С целью дальнейшего развития международного сотрудничества, в том числе привлечения новейших зарубежных технологий, 21 марта южноуральская делегация во главе с губернатором Челябинской области Михаилом Юревичем нанесет ответный визит в Германию.

Другие материалы по теме: