ФСФР РФ может получить право объявления банкротства профессиональных участников рынка ценных бумаг

УрБК, Москва, 26.01.2011. Руководитель Федеральной службы по финансовым рынкам РФ Владимир Миловидов презентовал на президиуме Правительства РФ проект изменений в положение о своем ведомстве. Председатель правительства Владимир Путин одобрил такие функции службы, как введение временной администрации и возможность введения банкротства профессиональных участников рынка ценных бумаг, передает «РБК daily» со ссылкой на пресс-секретаря премьер-министра Дмитрия Пескова.

До этого В. Миловидов не раз обращал внимание на то, что сейчас ФСФР может фактически только аннулировать лицензии, а после отзыва вообще никак не может влиять на судьбу компании. В то же время в банковской сфере при отзыве лицензии в банке-нарушителе вводится временная администрация, что фактически означает прекращение деятельности банка как юрлица. Такого же механизма не хватает в ФСФР. Вчера в ФСФР не стали комментировать вопросы о том, как изменится деятельность службы в связи с одобрением нового положения премьер-министром.

В случае же аннулирования лицензии у профучастника ФСФР будет вводить временную администрацию в целях защиты прав инвесторов. Вчера стало известно, что комитет Госдумы по финансовому рынку начал обсуждение законопроекта о пруденциальном надзоре и уже готов рекомендовать его к первому чтению, но из-за отсутствия кворума не смог это сделать.

Другие материалы по теме: