Челябинская природоохранная прокуратура выявила неэффективность проведения контролирующим органом проверок в сфере охраны окружающей среды

УрБК, Челябинск, 27.01.2011. Челябинская природоохранная прокуратура выявила неэффективность проведения региональным Управлением Росприроднадзора проверок в сфере охраны окружающей среды.

Установлено, что сотрудники Управления в августе-сентябре и сентябре-октябре 2010 года провели документарную и выездную внеплановую проверки ГУП «Пансионат с лечением «Карагайский бор». По их итогам выявлено, что предприятие незаконно осуществляло сброс неочищенных стоков в реку Урляда с превышением максимальных концентраций загрязняющих веществ: иона аммония, фосфатов, нефтепродуктов и других. По результатам проверки в отношении юридического лица были возбуждены дела по статье 8.2 (несоблюдение экологических и санитарно-эпидемиологических требований при обращении с отходами производства и потребления) и части 1 статьи 8.14 (нарушение правил водопользования) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, при рассмотрении административных дел Росприроднадзор не направил материалы в суд для решения вопроса о приостановлении деятельности учреждения, наносящего вред окружающей среде. Кроме того, в ходе проверок не произведен расчет ущерба, причиненного учреждением в результате сверхнормативного сброса загрязняющих веществ в водный объект, не приняты меры к его возмещению.

Учитывая, что государственные инспекторы при осуществлении контрольно-надзорной деятельности не использовали весь спектр предоставленных им полномочий по наведению экологического правопорядка, природоохранная прокуратура обратилась в суд с заявлением о признании незаконными действий пансионата «Карагайский бор» по сбросу опасных сточных вод в реку Урляда. В заявлении прокурор просит обязать учреждение прекратить сброс в водный объект загрязняющих веществ и выполнить природоохранные мероприятия, направленные на устранение выявленных нарушений. Руководителю Управления Росприроднадзора по Челябинской области внесено представление об устранении нарушений в деятельности должностных лиц. Акты прокурорского реагирования находятся на рассмотрении.

Другие материалы по теме: