ОАО «НБ «Траст»: С повышением кредитных ставок ЦБ стоит повременить

УрБК, Москва, 27.01.2011. «Высокие январские темпы инфляции объясняются не только сезонным повышением тарифов и неурожаем, но и последствиями динамичного роста денежной массы. Становится очевидным, что антиинфляционных мер одного лишь Минсельхоза для подавления инфляции может оказаться недостаточно, рано или поздно в игру должен вступить и ЦБ», — заявили аналитики ОАО «НБ «Траст».

«То, что Банк России в январе пойдет на повышение депозитных ставок еще на 25 б.п., практически ни у кого уже не вызывает сомнений. Предметом споров остается лишь, когда ЦБ начнет повышать кредитные ставки. Дело в том, что повышение кредитных ставок в условиях избыточной ликвидности и низкой стоимости средств на межбанке для подавления роста денежного предложения сейчас малоэффективно. Однако, как только ликвидность начнет иссякать, а ее сокращение не за горами в связи с ростом налоговой нагрузки на компании, подъем кредитных ставок даст о себе знать в виде притормаживания роста промпроизводства и инвестиционной активности», — говорят экономисты.

«Поскольку рост экономики для Банка России имеет больший приоритет, с повышением кредитных ставок стоит повременить, отдав предпочтение депозитным ставкам, которые уже зарекомендовали себя как действенный способ стерилизации ликвидности. С момента их подъема 27 декабря на 25 б.п. к 20 января на депозиты ЦБ «перетекло» до 800 млрд. руб. Вдобавок, повышение депозитных ставок выгодно тем, что увеличивает дифференциал между внутренними и зарубежными ставками, а значит, стимулирует возобновление притока капитала в страну», — отмечают в ОАО «НБ «Траст».

«В сложившихся условиях наиболее вероятным сценарием мы видим повышение депозитных ставок еще на 25 б.п. в январе, а вот начало цикла подъема всех ставок (включая кредитные) с февраля — с шагом по 25 б.п. в месяц, всего на 75- 100 б.п. в течение первого полугодия 2011 года», — прогнозируют аналитики банка.

Другие материалы по теме: