Аналитики прогнозируют снижение темпов роста российской промышленности

Росстат опубликовал данные о промышленном производстве в России по итогам 2010 года, согласно которым объемы промпроизводства за прошлый год выросли на 8,2%. В обрабатывающей промышленности рост в 2010 году составил 11,8%, в добывающей — 3,6%; производство и распределение электроэнергии, газа и воды увеличилось на 4,1%. По мнению независимых экономистов, столь позитивная динамика во многом обусловлена эффектом низкой базы, и в текущем году стоит ожидать замедления темпов промышленного роста.

Как отмечают эксперты ОАО «Банк Москвы», в отраслевом разрезе наиболее впечатляющие результаты по итогам года продемонстрировал автопром. Так, производство легковых автомобилей выросло вдвое, до 1,2 млн. штук. До абсолютного максимума 2008 года, когда в России было произведено 1,47 млн. штук новых авто, осталось не так далеко, и, скорее всего, по прогнозам аналитиков, этот уровень будет превышен уже в текущем году.

Абсолютных максимумов по итогам минувшего года достигло производство стальных труб (9,1 млн. т, +37% год к году), минеральных удобрений (17,9 млн. т, +22%), нефти (505 млн. т, +2,2%), бензина (36 млн. т, +0,6%). В пищевой промышленности на исторических максимумах находится производство широкого круга продуктов, в том числе мяса и мясопродуктов.

По итогам 2010 года промышленное производство почти вдвое превысило темпы роста ВВП, указывают аналитики ООО «УРАЛСИБ Кэпитал». «По-видимому, это новая тенденция, поскольку до кризиса, когда цены на нефть достигли пика, промышленное производство отставало от ВВП по темпам роста. Эти данные свидетельствуют в пользу нашей точки зрения о том, что в период относительной стабилизации цен на нефть — они колеблются в диапазоне $80–90 за баррель — российская экономика будет полагаться не столько на внешние, сколько на внутренние источники роста. В промышленности локомотивом роста является обрабатывающий сектор, который в 2010 году лидировал благодаря эффекту импортозамещения. В 2011 году обрабатывающие отрасли получат поддержку в виде государственных программ; например, на программу утилизации старых автомобилей выделены 17 млрд. руб.», — напоминают в компании.

Впрочем, даже с учетом господдержки, прирост объемов российского промпроизводства по итогам текущего года окажется ниже прошлогоднего.

«По нашей оценке, в 2011 году промышленное производство станет основным двигателем роста, однако его вклад в рост ВВП уменьшится по сравнению с 2010 годом. Согласно нашему прогнозу, в текущем году рост промышленного производства замедлится до 5,1%», — ожидают в ООО УРАЛСИБ Кэпитал.

Прогнозы аналитиков ОАО «Банк Москвы» еще менее оптимистичны.

«В 2011 году мы видим сохранения положительных трендов в промышленности, однако рассчитывать на прежние темпы роста уже не приходится. Высокие показатели 2010 года во многом связаны с посткризисным восстановлением (эффект базы). С нынешней базы рост будет более медленным и, по нашим оценкам, составит 4-4,5%», — считают они.

«В черной металлургии мы ожидаем роста производства в пределах 5-6 %, добыча нефти, по нашим оценкам, увеличится в пределах 1%, добыча газа — на 1-2%; рост выработки электроэнергии возрастет на 1,5%; производство легковых автомобилей вырастет на 30%», — прогнозируют в Банке Москвы.

Другие материалы по теме: