Апелляционный суд подтвердил факт нарушения ООО «Энергоснабжающая сетевая компания» антимонопольного законодательства

УрБК, Челябинск, 27.01.2011. Восемнадцатый арбитражный апелляционный суд подтвердил законность решения Челябинского УФАС России о признании ООО «Энергоснабжающая сетевая компания» нарушившим антимонопольное законодательство.

Челябинское УФАС России установило, что данная организация навязывала двум гражданам, обратившимся за согласованием отбора мощности на электроснабжение помещений, заключение договора консультирования.

По словам обратившихся в антимонопольный граждан, компания требовала заключить договор консультационных услуг под угрозой невыдачи согласования отбора мощности и затягивания сроков предоставления данного согласования.

Однако «Энергоснабжающая сетевая компания» утверждала, что все граждане добровольно заключают договоры консультирования, а согласования отбора мощности получали бесплатно.

Как отмечают в антимонопольном органе, плата за заключение договоров на оказание консультационных услуг составляет 9032 руб. 18 коп. В связи с тем, что без заключения указанного договора обратившиеся в компанию граждане не могли получить необходимое им согласование отбора мощности на электроснабжение помещений, они вынуждены были платить за получение консультационных услуг.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало действия ООО «Энергоснабжающая сетевая компания» злоупотреблением доминирующим положением на рынке передачи электроэнергии, приведшее к ущемлению экономических интересов граждан.

Другие материалы по теме: