ООО «Инвесткафе»: ММК находится в более выгодном положении по сравнению с конкурентами

УрБК, Москва, 28.01.2011. «По итогам 2010 года цена на сталь поднялась с $400 до $550 за тонну (+38%). В текущем году ожидается рекордное удорожание стали благодаря продолжающемуся росту спроса и увеличению стоимости сырьевых материалов — железной руды и коксующегося угля. По итогам года цены на сталь могут возрасти до $700-715 за тонну (+30%). Учитывая последствия для отрасли наводнения в Австралии и обеспеченность ММК коксующимся углем за счет Белона, компания находится в более выгодном положении по сравнению с конкурентами. Однако сдержать рост рентабельности может увеличение цен на железную руду», — заявил аналитик ООО «Инвесткафе» Максим Лобада, комментируя производственные показатели ОАО «ММК» за 2010 год, опубликованные накануне.

Напомним, производство стали ММК по итогам 2010 года составило 11,419 млн. т (+19% г/г), изготовление товарной металлопродукции увеличилось на 17% — до 10,2 млн. т. Объем выплавки чугуна вырос на 13% и достиг 9,234 млн. т.

«Я хочу особо выделить очень важный, на мой взгляд, момент в операционной отчетности компании: ориентация продаж, которая сильно смещается в сторону внутреннего рынка. Столь существенная доля реализации продукции в РФ — положительный фактор в свете предпосылок к восстановлению внутреннего спроса на сталь. Это будет способствовать дальнейшему росту выручки ММК и увеличению капитализации компании», — уверен М. Лобада.

Другие материалы по теме: