Бывший директор МУП «Береговская жилищно-эксплуатационная компания», похитивший более 200 тыс. рублей организации, получил условный срок

УрБК, Челябинск, 31.01.2011. На основании представленного прокурором обвинения Каслинский городской суд Челябинской области вынес обвинительный приговор в отношении бывшего директора МУП «Береговская жилищно-эксплуатационная компания» Даниса Абдрахимова.

Он осужден по части 3 статьи 159 (мошенничество, совершенное лицом с использованием своего служебного положения), части 3 статьи 160 (растрата имущества, вверенного виновному, совершенная лицом с использованием своего служебного положения) Уголовного кодекса Российской Федерации.

Уголовное дело было возбуждено по материалам прокурорской проверки.

Установлено, что Д. Абдрахимов погасил за счет средств предприятия штрафы за совершенные им и главным инженером компании административные правонарушения, отремонтировал свою автомашину, а также издавал незаконные приказы о начислении себе повышенной заработной платы. Своими действиями он причинил организации ущерб на сумму более 200 тыс. руб.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, Д. Абдрахимов приговорен к 3,5 годам лишения свободы условно с аналогичным испытательным сроком и к штрафу в размере 5 тыс. руб.

Приговор суда вступил в законную силу.

Всего в 2010 году правоохранительными органами области возбуждено 13 уголовных дел по фактам хищений денежных средств жилищных компаний (в 2009 году — 5 дел). В суды для рассмотрения по существу направлено 12 уголовных дел в отношении 3 руководителей управляющих компаний жилищно-коммунального хозяйства, 2 кассиров, 1 главного бухгалтера и других должностных лиц организаций.

Работа органов прокуратуры за соблюдением законности в жилищно-коммунальной сфере будет продолжена.

Другие материалы по теме: