Прокуратура: На пяти предприятиях Миасса не проведена аттестация 164 рабочих мест

УрБК, Миасс (Челябинская область), 31.01.2011. Прокуратура Миасса провела проверку исполнения законодательства об охране труда на предприятиях города.

Как сообщает пресс-служба надзорного ведомства, вопреки требованиям законодательства на пяти предприятиях не проведена аттестация в общей сложности 164 рабочих мест.

Напомним, в соответствии с Трудовым кодексом Российской Федерации работодатель обязан обеспечить соответствующие требованиям охраны труда условия на каждом рабочем месте и провести аттестацию рабочих мест с последующей сертификацией работ по охране труда. Аттестация рабочих мест проводится в целях выявления вредных и (или) опасных производственных факторов и осуществления мероприятий по приведению условий труда в соответствие с государственными нормативными требованиями охраны труда.

На основании постановлений прокуратуры города Миасса руководители предприятий привлечены к ответственности по части 1 статьи 5.27 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (нарушение законодательства об охране труда) и оштрафованы на общую сумму 41,5 тыс. руб.

По представлениям прокурора об устранении выявленных нарушений законодательства к дисциплинарной ответственности привлечено 3 должностных лица.

Другие материалы по теме: