Глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков: Решение Банка России по процентной политике и по изменению параметров политики резервирования мы считаем разумным

УрБК, Москва, 01.02.2011. «Ассоциация «Россия» считает решение ЦБ РФ по процентной политике и по изменению параметров политики резервирования, разумным, но не совсем благоприятным для банков. К сожалению, в январе инфляция превысила прогнозные уровни, и эта ситуация требует вмешательства монетарных властей», — заявил глава Ассоциации региональных банков Анатолий Аксаков.

Напомним, Совет директоров Банка России накануне принял решение сохранить ставку рефинансирования на уровне 7,75% годовых, но повысить нормативы обязательных резервов банков.

«В России ставка рефинансирования не оказывает существенного влияния на стоимость денег, именно поэтому Банк России оставил ее без изменения. В то же время нормативы резервирования могут оказать гораздо большее влияние на денежную массу, поэтому, на наш взгляд, были повышены резервы по обязательствам кредитных организаций», — сказал А. Аксаков.

Он отметил, что в последнее время наметился рост объема зарубежных заимствований кредитных организаций, что создает дополнительные риски для отечественной финансовой системы при повторении ситуации 2008 года, когда отечественный корпоративный сектор оказался перед необходимостью в сжатые сроки вернуть большой объем зарубежных займов. Поэтому повысить норматив резервов по валютным обязательствам перед нерезидентами — это логичный шаг для сдерживания роста внешнего долга, считает А. Аксаков.

Другие материалы по теме: