Заместителем губернатора Челябинской области по правовым, имущественным и инвестиционным вопросам назначен Алексей Овакимян

УрБК, Челябинск, 01.02.2011. Сегодня, 1 февраля, губернатор Челябинской области Михаил Юревич подписал распоряжение о назначении Алексея Овакимяна своим заместителем, сообщили в пресс-службе главы региона. Новый вице-губернатор, до настоящего времени возглавлявший ООО «Аудиторская фирма «Авуар», будет курировать правовые, имущественные и инвестиционные вопросы, которые на сегодняшний день являются приоритетными в работе региональных властей. Под его началом будет вновь образованное Главное экспертное управление Челябинской области.

Штатная численность нового подразделения составит 16 человек, на это количество сокращены вакансии в других органах исполнительной власти. В общей сложности количество госслужащих не увеличится.

А. Овакимян родился в 1972 году в Челябинске-65 (городе Озерске). Он возвращается на госслужбу спустя 7 лет практической деятельности в сфере экономико-правовых отношений.

Окончил Южно-Уральский политехникум, высшее образование получил в ЮУрГУ на факультете «Экономика и право».

Трудовую деятельность начал в Управлении федеральной службы налоговой полиции по Челябинской области. Затем работал в Комитете по экономике региона, занимая должности начальника сводного отдела экономического анализа, прогнозирования и регулирования, руководителя центра поддержки предпринимательства. С января 2004 года — директор ООО «Корпорация Символ – Строй Инвест».

С апреля 2005 года вплоть до настоящего времени А. Овакимян являлся основным учредителем и исполнительным директором по развитию аудиторской фирмы «Авуар». По данным журнала «Эксперт», эта компания занимает 3 место в РФ среди оценщиков по критерию «оценка предприятий стройиндустрии» и 1 место среди аудиторских фирм Челябинской области.

Параллельно с основной работой А. Овакимян занимался преподавательской деятельностью — сначала в Озерском технологическом институте — отделении МИФИ, а затем в ЮУрГУ, где проработал 10 лет на кафедре экономики и экономической безопасности. С 2001 года — кандидат экономических наук.

Член Совета Уральского филиала Аудиторской палаты России. Внештатный советник аппарата Полномочного представителя Президента РФ в Уральском федеральном округе, руководитель территориальной приемной в г. Озерске Челябинской области.

В профессиональной среде имеет репутацию компетентного эксперта, соединяющего опыт непосредственного руководства крупной аудиторско-консалтинговой компанией с научными знаниями.

А. Овакимян живет в Челябинске, женат, воспитывает троих детей.

Другие материалы по теме: