В Челябинской области участились случаи мошенничества при сделках с недвижимостью

На Южном Урале активизировались мошенники, стремящиеся незаконно завладеть недвижимым имуществом.

Специалисты регионального Управления Росреестра в ходе проведения правовой экспертизы представленных на госрегистрацию документов все чаще обнаруживают случаи их подделки. «Речь идет о выявлении поддельных доверенностей, договоров, свидетельств о праве на наследство, правоустанавливающих документов (например, выданных органами местного самоуправления государственных актов)», — сообщили в ведомстве.

В 2010 году Управлением в областную прокуратуру было направлено 91 сообщение о подобных случаях, в 2011 году — уже 21.

Однако распознать все мошеннические действия в процессе проведения государственной регистрации невозможно, признают в Росреестре. В соответствии с действующим законодательством Управление не вправе отказать в регистрации сделки, если покупатель, не задумываясь о ее последствиях, сам подписал все документы. Такие ситуации имели место в Челябинской области, когда люди для получения кредитных средств под видом залога подписывали договоры купли-продажи своих квартир.

Напомним, сегодня под контролем областной прокуратуры расследуется ряд уголовных дел о крупном мошенничестве на рынке жилья. Преступления совершены в период с августа 2009 года по июнь 2010 года. Под предлогом предоставления кредитов злоумышленники завладели земельными участками, домами и квартирами граждан в Миассе, Коркино, Калининском районе города Челябинска, поселке Новое Поле Сосновского района. Каждому из потерпевших причинив ущерб в размере от 500 тыс. до 1 млн. 150 тыс. руб. В настоящее время устанавливаются лица, причастные к совершению преступлений.

Регистраторы же в очередной раз обращают внимание граждан на необходимость быть внимательнее при оформлении прав и сделок с недвижимым имуществом и не подписывать документы при возникновении малейшего сомнения.

Другие материалы по теме: