Для тушения лесных пожаров в Челябинской области дополнительно будет организовано пять пожарных химических станций

УрБК, Челябинск, 01.02.2011. В ближайшее время материально-техническая база главного управления лесами Челябинской области будет укреплена, сообщил на пресс-конференции заместитель руководителя управления Виктор Блинов.

«Пожары могут начаться уже в марте — такие случаи в регионе были. Нужно быть готовыми ко всему. 2010 год показал, что так к лесам относиться нельзя», — отметил он.

Напомним, что в прошлом году на Южном Урале произошло около 3,5 тыс. лесных пожаров на площади более 11 тыс. гектаров. Региону пришлось принимать срочные меры для борьбы с огнем. С учетом негативного опыта 2010 года, принято решение организовать дополнительные круглогодичные химические станции третьего типа в Сосновском, Аргаяшском, Октябрьском районах, в горнолесной зоне.

Кроме того, в 2011 году главное управление лесами по Челябинской области заключило договор с ЮУЖД по взаимодействию при тушении лесных пожаров. В случае необходимости для борьбы с огненной стихией будут выделяться противопожарные поезда. Среди других мер борьбы с лесными пожарами — ужесточение наказания за нарушение правил противопожарной безопасности.

Еще один немаловажный факт — внесение изменений в федеральное законодательство, касающиеся профилактики и тушения лесных пожаров. В соответствии с поправками в Лесной кодекс РФ эти функции переданы специализированным организациям. В Челябинской области существует такая структура — областное государственное учреждение «Центр пожаротушения», которое в прошлом году уже доказало свою эффективность, напоминают в пресс-службе губернатора.

Другие материалы по теме: