ГУ МЧС России по Челябинской области: Наибольшее количество происшествий в феврале прогнозируется на системах жизнеобеспечения и транспорте

УрБК, Челябинск, 02.02.2011. Территориальный центр мониторинга и прогнозирования Главного управления МЧС России по Челябинской области подготовил прогноз основных параметров чрезвычайной обстановки на территории региона на февраль 2011 года.

В разрезе года февраль занимает 3 место по количеству чрезвычайных ситуаций. Преобладают ЧС техногенного характера: транспортные аварии — 40%, пожары — 40%, аварии на коммунальных системах жизнеобеспечения — 20%.

Природными источниками ЧС в феврале могут выступать опасные гидрометеорологические явления: сильные осадки; сильный ветер (шквал); комплекс неблагоприятных явлений; низкие температуры.

Наибольшее количество происшествий в феврале прогнозируется на системах жизнеобеспечения и транспорте (причина — износ оборудования, нарушение правил эксплуатации). Сохраняется вероятность пожаров в жилом секторе, в том числе с гибелью людей (причина — нарушение правил эксплуатации электроприборов, нарушение правил пожарной безопасности).

По сравнению с январем в феврале прогнозируется: снижение количества дорожно-транспортных происшествий, но сохраняется вероятность крупных ДТП; увеличение количества аварий с разливом нефти и нефтепродуктов (источник — криминальная врезка).

Наибольшая вероятность возникновения происшествий на территориях Челябинского, Магнитогорского, Копейского, Миасского городских округов, Сосновского, Уйского, Чебаркульского, Аргаяшского муниципальных районов.

Другие материалы по теме: