ОАО «НБ «Траст»: Наблюдаемое раскручивание инфляции увеличивает вероятность пересмотра нашего годового прогноза в сторону повышения

УрБК, Москва, 03.02.2011. «Мы ожидаем, что по мере ослабления эффекта от повышения тарифов, в ближайшие месяцы инфляция немного замедлится, однако ее текущие темпы предполагают достижение годовой инфляции 11% уже в апреле», — заявили аналитики ОАО «НБ «Траст».

Напомним, согласно опубликованным вчера данным Росстата, недельная инфляция с 25 по 31 января 2011 года ускорилась до 0,6% против 0,4% неделей ранее. За январь инфляция составила 2,4%.

По мнению экономистов банка, сдержать рост цен способны антиинфляционные меры в виде зерновых интервенций, интервенций на рынке сахара, снижения или отмены импортных пошлин, подавления роста цен на бензин, а также дальнейшее ужесточение денежно-кредитной политики.

«Мы, как и представители ЦБ, Минфина и МЭР, видим наиболее вероятным достижение инфляции своего пика в середине года с последующим замедлением во втором полугодии 2011 г. до 8% за счет комплекса антиинфляционных мер. В то же время, наблюдаемое раскручивание инфляции увеличивает вероятность пересмотра нашего годового прогноза в сторону повышения», — отметили в ОАО «НБ «Траст».

Другие материалы по теме: