Посевные площади в Челябинской области оставят на уровне прошлого года

УрБК, Челябинск, 07.02.2011. В текущем году сокращения площади посевов в Челябинской области не будет, посевные площади останутся на уровне 2010 года —– 2 миллиона 050 тыс. гектаров. Об этом сообщил начальник управления по развитию растениеводства регионального министерства сельского хозяйства Сергей Соболев.

Посевная кампания на Южном Урале ориентировочно начнется в середине апреля. В связи с засухой в прошлом году, для аграриев главной задачей остается сохранение необходимой влаги в почве для благополучного выращивания сельскохозяйственных культур.

Из 2 млн. 050 тыс. гектаров площадь ярового сева составит 1,7 млн. гектаров, из них на зерновые культуры придется 1,4 млн. гектаров, остальную площадь займут кормовые культуры. Площадь посева пшеницы решено оставить на уровне прошлого года — 1 млн. гектаров. В связи со спросом на продукцию из масличных культур, в области увеличиваются посевы подсолнечника на 10 тыс. гектаров. Посевы гречихи увеличатся с 4,4 тыс. гектаров до 10 тыс. гектаров. Площадь озимых посевов увеличилась с 22 тыс. гектаров до 34 тыс. гектаров. Так как в прошлом году картофель не уродился, то в этом году планирует увеличить его посевную площадь.

В хозяйствах, которые занимаются животноводством, структура посевных площадей должна быть сформирована с учетом потребностей отрасли животноводства в кормах на будущую зимовку. Планируется заготовить не менее 30 центнеров кормовых единиц на одну условную голову крупного рогатого скота.

Также в области ведется плановая работа по вовлечению неиспользованной пашни в сельскохозяйственный оборот. За 5 лет работы введено в оборот 338 тыс. гектаров земли. В 2011 году планируется увеличить площадь пашни в обработке еще на 45 тыс. гектаров за счет неиспользуемых сельхозугодий северных районов области.

Другие материалы по теме: