«Автостат»: В 2010 году 36% новых автомобилей было приобретено в кредит

УрБК, Москва, 08.02.2011. В 2010 году доля автомобилей, приобретенных потребителями с помощью заемных средств, показывала положительную динамику. Согласно оценке аналитического агентства «Автостат», в январе прошлого года в кредит продавалось около 29% автомобилей, а к декабрю доля «кредитных» машин выросла до 41%. Таким образом, среднее значение по году составило 35,9%, Всего же в кредит было продано порядка 640 тыс. легковых автомобилей, говорится в новом отчете агентства по тенденциям российского авторынка.

По оценке «Автостата», благодаря положительной динамике общая емкость рынка автокредитования за год увеличилась более чем в два раза — с $4,87 млрд. в 2009 году до $10,1 млрд. в 2010 году.

«Такой ощутимый рост обусловлен, в первую очередь, значительным увеличением количества выданных кредитов, а уже во вторую и третью — увеличением среднего размера заемных средств и ростом стоимости самих автомобилей», — отмечает директор агентства Сергей Целиков.

По словам эксперта, конкуренция вынуждает банки предлагать потенциальным покупателям больший выбор различных видов кредитных программ и улучшать условия выдачи, что и способствует росту рынка.

Другие материалы по теме: