Челябинские управляющие компании не хотят прозрачности

Абсолютно все управляющие компании Челябинска нарушают федеральное законодательство. К такому выводу пришел правозащитиник Алексей Табалов, который провел анализ деятельности управляющих организаций.

Напомним, что 9 октября 2010 года вступило в силу Постановление Правительства РФ от 23.09.2010 731 «Об утверждении стандарта раскрытия информации организациями, осуществляющими деятельность в сфере управления многоквартирными домами». Согласно этому постановлению и п.10 ст.161 Жилищного кодекса РФ управляющая организация обязана обеспечить свободный доступ к информации об основных показателях ее финансово-хозяйственной деятельности (в части исполнения такой управляющей организацией договоров управления многоквартирным домом), о выполняемых работах и услугах по содержанию и ремонту общего имущества в многоквартирном доме, порядке и об условиях их предоставления, о стоимости данных работ и услуг, а также о ценах (тарифах) на коммунальные ресурсы, необходимые для предоставления коммунальных услуг. Более того, управляющие компании обязаны разместить (опубликовать) информацию в соответствии с указанным в Постановлении Правительства стандартом в течение 2-х месяцев со дня вступления Постановления в силу.

Согласно информации, размещенной на интернет-сайте Управления жилищного хозяйства администрации Челябинска (www.ugkh-chel.ru), на территории города осуществляют деятельность 26 управляющих компаний, из которых только половина обладает собственными интернет-сайтами.

Отсутствуют (не удалось обнаружить всеми известными способами) интернет-сайты и информация, подлежащая раскрытию согласно Постановлению Правительства РФ 731 от 23.09.2010, у следующих управляющих организаций:

1. ООО «УК Ленинского района»
2. ООО УК «Южуралстройсервис»
3. ОАО «Жилкомсервис»
4. ООО ЖЭК «Альтернатива»
5. ООО «Управляющая компания «Альфа»
6. ООО «ПЖРЭО Курчатовского района»
7. ООО «РЖЗ» Металлургического района
8. ООО «Доверие»
9. ООО УК «Контур»
10. ООО «Содружество»
11. ООО УК «Шете Тен»
12. ЖСК «Вперед»
13. ООО УК ЖКХ «Территория».

По данным А. Табалова, управляющие компании, которые имеют свои интернет-сайты, также нарушают норму жилищного кодекса, поскольку не в полной мере раскрывают необходимую информацию.

Анализ содержания существующих интернет-сайтов показал, что, как правило, управляющие компании не публикуют для свободного доступа годовую бухгалтерскую отчетность, сведения о доходах, полученных за оказание услуг по управлению многоквартирными домами, а также сведения о произведенных расходах по каждому дому. Это в первую очередь относится к ООО УК «Ремжилзаказчик», ОАО «МЖКО», ООО УК «Созвездие», ООО УК «Микрорайон Западный», ООО УК «Микрорайон 33а», ООО УК «Тополиная аллея», ООО УК «ЖЭУ», ООО УК «Территория комфорта», ООО УК «СК Эксплуатация».

На сайтах ООО «Коммунальный сервис», ООО «ДЕЗ Калининского района», ООО «Альтернативная жилищная компания и ООО «Эко-Дом» сведения о доходах и расходах представлены только за 2009 год.

При этом, обращает внимание А. Табалов, практически у всех управляющих компаний отсутствуют требуемые Стандартом раскрытия информации планы работ на срок не менее 1 года по содержанию и ремонту общего имущества многоквартирных домов.

Практически у всех управляющих компаний отсутствуют детальное описание содержания каждой предоставляемой услуги, периодичность ее выполнения, результат ее выполнения, стоимость каждой услуги.

Ни на одном сайте не отражался перечень закупаемых управляющей организацией коммунальных ресурсов, что требуется согласно п.14 Стандарта раскрытия информацию.

На многих сайтах управляющих компаний идет путаница с тарифами. Согласно стандарту управляющие компании обязаны публиковать два вида тарифов — тарифы, установленные для потребителей ресурсоснабжающими организациями, и тарифы, применяемые управляющими компаниями для расчета платежей.

По результатам проведенного А. Табаловым анализа, в прокуратуру Челябинской области направлено заявление с просьбой провести дополнительную проверку по указанной информации и принять меры прокурорского реагирования.

Другие материалы по теме: