Суд подтвердил факт нарушения ООО «ВПК ЧелПром» закона о защите конкуренции

УрБК, Челябинск, 09.02.2011. Арбитражный суд Челябинской области подтвердил правомерность решения антимонопольного органа о признании ООО «ВПК ЧелПром» нарушившим Закон о защите конкуренции.

Ранее Челябинское УФАС России установило, что ООО «ВПК ЧелПром» уклонялось от заключения договора на поставку тепловой энергии с одним из своих потребителей, который обратился в антимонопольный орган за защитой нарушенных прав.

ООО «ВПК ЧелПром» уведомило потребителей тепловой энергии о невозможности заключения договоров на отпуск тепловой энергии на отопительный период 2009-2010 гг. в связи с аварийной ситуацией котлов в газовой котельной. Однако позже компания заключила договоры теплоснабжения со всеми потребителями тепловой энергии, кроме ООО «НПК «Волвек плюс».

«В силу пункта 1 статьи 426 Гражданского кодекса Российской Федерации договор энергоснабжения признается публичным. В связи с этим ООО «ВПК ЧелПром», являясь теплоснабжающей организацией, не вправе отказаться от заключения договора энергоснабжения», — отмечают в пресс-службе Челябинского УФАС России.

Поскольку на момент вынесения комиссией решения по данному делу договор на отпуск тепловой энергии не был заключен, а также не было представлено доказательств направления протокола разногласий к нему, Арбитражным судом Челябинской области сделан вывод о правомерности вынесенных Челябинским УФАС России решения и предписания от 3 июня 2010 года.

Кроме того, суд отметил, что указанные акты антимонопольного органа не нарушают законных прав и интересов ООО «ВПК ЧелПром».

Другие материалы по теме: