Губернатор Челябинской области Михаил Юревич: В каждом муниципалитете должно быть достаточное количество участков, доступных под индивидуальное строительство

УрБК, Челябинск, 0902.2011. Губернатор Челябинской области Михаил Юревич на сегодняшнем областном совещании поручил главам муниципалитетов развивать индивидуальное жилищное строительство. Напомним, из общего объема введенного в эксплуатацию жилья в 2010 году доля таких домов составила 46,4%, их общая площадь равна 493 тыс. кв.м. Однако основные сложности у граждан, принявших решение строить собственное жилье, возникают при выборе земельного участка.

«В каждом муниципалитете должно быть достаточное количество участков, доступных под индивидуальное строительство. Все они должны выставляться на торги, чтобы люди имели возможность приобрести их или взять в аренду на максимально выгодных условиях», — потребовал губернатор от глав городов и районов.

Также М. Юревич обозначил еще одну проблему, связанную с развитием малоэтажного строительства.

«В настоящее время во многих населенных пунктах есть большое количество индивидуальных домов, в которых по факту проживают люди, однако сами здания не введены в эксплуатацию. За три года появилось много таких случаев, особенно в пригороде Челябинска, в Сосновском районе. Необходимо провести активную работу с собственниками жилья для постановки домов на учет», — приводит слова главы региона его пресс-служба.

Другие материалы по теме: