ООО «Инвесткафе»: В феврале инфляция может быть даже ниже 1,3%

УрБК, Москва, 10.02.2011. «В феврале инфляция может быть даже ниже 1,3%. В первую неделю февраля цены выросли всего на 0,3%. Очевидно, что после значительного и традиционного всплеска инфляции в начале года из-за притока денег в экономику рост цен замедлился», — заявил аналитик ООО «Инвесткафе» Антон Сафонов.

Напомним, по словам министра экономического развития Эльвиры Набиуллиной, инфляция в феврале 2011 года ожидается на уровне 1,3%.

«Что касается изменения прогнозов по итогам года, то сейчас для этого нет смысла по нескольким причинам. Во-первых, как минимум до прояснения ситуации по прогнозам по урожаю в 2011 году нельзя будет более или менее точно сказать о динамике инфляции. Во-вторых, сейчас повышение официального прогноза будет способствовать еще более сильному росту цен, т.е. они будут повышаться именно на инфляционных ожиданиях, поскольку производители и ритейлеры будут их закладывать в цены», — отметил А. Сафонов.

«При негативном сценарии, который предполагает неблагоприятные климатические условия, инфляция может значительно ускорится и тогда по итогам года составить около 10%. 7% по итогам года — это очень оптимистичный прогноз, но малореальный. Что касается замедления или снижения инфляции в августе-сентябре, то говорить об этом еще рано, поскольку совершенно непонятна ситуация с урожаем в 2011 году, и вряд ли цены упадут в эти месяцы хотя бы на 0,3%. А в конце года инфляция традиционно ускорится. Скорее всего, рост цен в 2011 году составит не менее 7,5-8%, и ближе к концу года мы увидим повышение прогнозов», — считает он.

Другие материалы по теме: