ЦБ РФ пообещал штрафовать банки за несвоевременное предоставление информации

УрБК, Москва, 11.02.2011. ЦБ РФ предупредил банкиров о том, что он будет применять штрафные санкции за несвоевременное предоставление информации в Росфинмониторинг о проведении операций с денежными средствами и имуществом. Об этом сообщает «Финмаркет» со ссылкой на «Интерфакс».

Представители ЦБ РФ в ходе встречи с банкирами в подмосковном пансионате «Бор» напомнили, что 24 января этого года вступили в силу поправки в действующее законодательство, согласно которым банкирам грозит административная ответственность и денежные штрафы за несвоевременное предоставление информации в Росфинмониторинг.

Применять меры ответственности к банкам за нарушения будет Центробанк.

По словам представителей Банка России, до сих пор не было прецедентов, связанных с наказанием нарушителей. Впрочем, руководители ЦБ РФ подчеркнули, что многие банки допускают серьезные задержки в сроках предоставления необходимой информации.

Член Национального банковского совета и комитета Госдумы по финансовому рынку Павел Медведев сообщил, что регулятор предложил банкам совместно продумать, что в этом плане можно было бы сделать. «Общий совет был таким: объединяйтесь и бейте во все колокола. Правда, не известно, где эти колокола висят», — подчеркнул он.

Другие материалы по теме: