Управление Росреестра по Челябинской области рекомендует гражданам воздержаться от приобретения земельных участков в поселке Малиновка Сосновского района

УрБК, Челябинск, 14.02.2011. Управление Росреестра по Челябинской области рекомендует гражданам пока воздержаться от приобретения земельных участков в поселке Малиновка Сосновского района.

Напомним, участки, которые в 90-ые годы выделялись сотрудникам нескольких предприятий Челябинска, долгое время ими не эксплуатировались, а затем стали перепродаваться группой лиц, не являющихся их собственниками.

«К сожалению, несмотря на сложившуюся ситуацию, попытки оформить недвижимость по недостоверным документам продолжаются. За период с августа 2010 по настоящее время Управлением уже вынесено 27 отказов в государственной регистрации прав и перехода прав на земельные участки, расположенные в этой зоне», — говорится в сообщении ведомства.

«Во многом прояснить картину помогло бы, если бы надлежащие собственники по возможности обратились за государственной регистрацией права и межеванием этих участков. Многие из них до сих пор не знают, что их землей пытается кто-то распорядиться. Кроме того, при наличии споров также важно ставить перед судом вопрос об установлении запрета на осуществление любых учетных и регистрационных действий с такими участками», — советуют в Росреестре.

Как сообщалось ранее, по факту мошенничества при совершении сделок купли-продажи земельных участков, расположенных в поселке Малиновка, возбуждено уголовное дело. По версии следствия, после получения обманным путем свидетельства о государственной регистрации на ряд земельных участков, мошенники заключили не менее 150 договоров купли-продажи, введя покупателей в заблуждение относительно правомерности их владения участками, и получив от сделок не менее 250 тыс. руб. за каждый участок.

В результате мошеннических действий из собственности настоящих владельцев выбыло более 180 земельных наделов.

Другие материалы по теме: