В Челябинске утвержден порядок присвоения наименований остановкам и станциям

УрБК, Челябинск, 17.02.2011. Глава администрации Челябинска Сергей Давыдов утвердил Порядок присвоения наименований локальным транспортным объектам.

Как сообщает пресс-служба городской администрации, документ определяет основные требования и правила присвоения названий остановкам и станциям, расположенным в столице Южного Урала. Так, названия остановок должны отвечать словообразовательным, орфоэпическим и стилистическим нормам современного русского языка, быть благозвучными, краткими и легко запоминающимися, соответствовать историческим, географическим и градостроительным особенностям, должны также напоминать о важных для ориентации в городе объектах. Кроме того, названия остановок и станций должны соответствовать местной топографии и не повторяться в пределах маршрутов регулярной перевозки.

В новом документе говорится, что свои предложения о наименовании и переименовании остановок могут вносить органы государственной власти, органы местного самоуправления, юридические лица, а также жители города Челябинска.

Другие материалы по теме: