Банк России аннулировал лицензии ЗАО «Рабобанк» и ОАО АКБ «Международные финансовые технологии»

УрБК, Москва, 17.02.2011. Банк России аннулировал лицензию у ЗАО «Рабобанк» и отозвал у ОАО АКБ «Международные финансовые технологии». Обе кредитные организации зарегистрированы в Москве.

Лицензия у ЗАО «Рабобанк» аннулирована на основании статьи 23 Федерального закона «О банках и банковской деятельности» в связи с решением уполномоченного органа кредитной организации о прекращении деятельности в порядке ликвидации согласно статье 61 Гражданского кодекса Российской Федерации и направлением в Банк России соответствующего ходатайства.

Исходя из представленных банком данных, кредитная организация располагает достаточным имуществом для удовлетворения требований кредиторов.

В ЗАО «Рабобанк» назначена ликвидационная комиссия.

Решение о применении крайней меры воздействия в отношении МФТ-Банк принято в связи с неисполнением им федеральных законов, регулирующих банковскую деятельность, и нормативных актов Банка России, установлением фактов существенной недостоверности отчетных данных, неспособностью удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и исполнить обязанность по уплате обязательных платежей.

«В связи с потерей ликвидности кредитная организация не обеспечивала своевременное исполнение обязательств перед кредиторами. При этом МФТ-Банк представлял в Банк России существенно недостоверную отчетность и не исполнял требования предписаний Банка России. Руководство и акционеры кредитной организации не приняли результативных мер, направленных на урегулирование сложившейся ситуации», — говорится в сообщении департамента внешних и общественных связей ЦБ РФ.

В МФТ-Банк назначена временная администрация.

Другие материалы по теме: