Глава администрации г. Челябинска Сергей Давыдов: Руководителям бюджетных учреждений, повышающих себе зарплату за счет подчиненных, грозит увольнение

УрБК, Челябинск, 21.02.2011. В Челябинске будут увольнять руководителей муниципальных учреждений, чьи зарплаты растут за счет подчиненных. Об этом заявил глава городской администрации Сергей Давыдов на сегодняшнем аппаратном совещании.

От работников здравоохранения, образования и культуры поступают жалобы в администрацию Челябинска, городскую Думу и приемную руководителя партии «Единая Россия» Владимира Путина — с введением новой системы оплаты труда бюджетники стали получать меньше. При этом нововведение, напротив, предполагало повышение зарплаты за счет стимулирующих выплат.

В то же время руководители не всех учреждений правильно распоряжаются стимулирующей частью фонда оплаты труда, передает пресс-служба городской администрации. В некоторых больницах и школах зарплаты руководителей выросли, в то время как учителя, медсестры и врачи стали получать меньше. «Некоторые руководители муниципальных учреждений попросту обнаглели. Это цинизм в высшей степени: в то время, когда люди получают невысокую зарплату, начислять себе по 90 тысяч рублей», — заявил С. Давыдов.

Он поручил всем начальникам управлений провести анализ в подведомственных учреждениях. Подобная работа в системе здравоохранения началась еще на прошлой неделе. Выяснилось, что в одной из челябинских больниц весьма нестандартное штатное расписание: у главного врача 14 заместителей, среди которых есть, к примеру, заместители по технике и организационно-методической работе. При этом заместителям также начисляется высокая зарплата — всего на 30% ниже, чем у главного врача. «Штатные расписания должны быть изменены, непрофильные заместители ликвидированы. Деньги должны получать врачи за конкретную работу — они лечат людей», — подчеркнул С. Давыдов.

Проанализировать штатные расписания и начисление заработной платы глава администрации города поручил своему первому заместителю Наталье Котовой. По результатам анализа в течение ближайшей недели будет составлен список руководителей муниципальных учреждений, которые получают слишком высокую зарплату. Как отметил С. Давыдов, таким руководителям грозит увольнение.

Другие материалы по теме: