Кассация: Челябинское УФАС России правомерно предписало ОАО АКБ «РОСБАНК» перечислить в федеральный бюджет 499 тыс. рублей

УрБК, Екатеринбург, 22.02.2011. Федеральный арбитражный суд Уральского округа подтвердил правомерность принятого Челябинским УФАС России решения о признании заключенных ОАО АКБ «РОСБАНК» соглашений со страховыми компаниями противоречащими антимонопольному законодательству и выданного предписания о перечислении в федеральный бюджет незаконно полученного дохода в размере 499 тыс. 299, 61 руб.

Ранее Челябинское УФАС России установило, что ОАО АКБ «РОСБАНК» заключило с ОАО «ВСК», ОСАО «РЕСО-Гарантия», ОАО «Росгосстрах», ЗАО «Московская акционерная страховая компания», ООО СК «СОГЛАСИЕ» и ОАО ГСК «Югория» договоры о сотрудничестве, являющиеся обязательным условием для подтверждения аккредитации указанных страховых компаний в банке.

Аккредитованные страховые компании в период с 2007 года по 2009 год осуществляли страхование рисков клиентов банка в рамках реализации программ ипотечного кредитования. Так, при намерении приобрести квартиру на кредитные средства в банке заемщик сталкивался с закрытым перечным страховщиков рисков клиента.

При этом страховые организации, не имеющие с банком соглашений о сотрудничестве, фактически лишались возможности побороться за клиентов банка, предложив им свои услуги. Гражданину, обратившемуся в банк с целью получения ипотечного кредита и представившему полис страховой компании, не имеющей с банком соглашений, могло быть отказано в выдаче кредита.

Таким образом, банк и страховые организации, ограничивая конкуренцию на рынке страховых услуг, получали взаимную финансовую выгоду. Банк, навязывая заемщикам указанные страховые компании и их услуги, получал от страховых организаций агентское вознаграждение, а последние расширяли свою клиентскую базу и, как следствие, получали прибыль от страхования заемщиками жизни и риска трудоспособности.

Напомним также, что обязательным условием предоставления ОАО АКБ «РОСБАНК» ипотечных кредитов являлось страхование жизни и риска утраты трудоспособности как заемщика, так и поручителя.

Однако страхование является самостоятельной услугой по отношению к кредитованию, поэтому предоставление кредита при условии обязательного страхования ущемляет права потребителя и не соответствует требованиям Закона «О защите прав потребителей» и п.5 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции.

По результатам рассмотрения дела Челябинское УФАС России признало заключенные ОАО АКБ «РОСБАНК» со страховыми компаниями договоры о сотрудничестве противоречащими п.4, 5, 8 ч.1 ст.11 Закона о защите конкуренции и выдало банку предписание о перечислении в федеральный бюджет полученного в результате данных нарушений дохода в размере 499 тыс. 299, 61 руб.

ОАО АКБ «РОСБАНК», не согласившись с решением антимонопольного органа, обратилось в Арбитражный суд Челябинской области. Суд первой инстанции отменил решение Челябинского УФАС России.

Однако в Восемнадцатом арбитражном апелляционном суде и в Федеральном арбитражном суде Уральского округа антимонопольному органу удалось доказать правомерность своего решения и предписания, сообщает пресс-служба Челябинского УФАС России.

Другие материалы по теме: